Интернет-аптеки могли закрыть, но не закроют

Лекарственные препараты в России могут продаваться официально только в аптеках. В этом случае государство может обеспечивать надлежащее хранение препаратов их контролировать качество.

Но несмотря на это в настоящее время покупка лекарств и интернете очень распространена. Людей привлекает множество плюсов:
низкая цена — за счет снижения издержек продавца

  • удобство получения
  • удобство оплаты

При этом, гарантировать, что лекарства, доставляемые покупателю, хранились в требуемых условиях и их происхождение надежно — никто не может. Поэтому, несмотря на плюсы, покупка лекарств в интернете — это осознанный повышенный риск.

В связи с опасениями некоторых инициативных групп, специалисты в сфере интернет-регулирования разъянили ситуацию по деятельности сайтов-аптек:

Несмотря на все законодательные нестыковки, оснований для прекращения работы сайтов — интернет-аптек у Роскомнадзора нет, поэтому блокировать их в данное время нельзя. Если законы о запретах на деятельность интернет-аптек появятся — соответствующие меры будут приняты

Обратите внимание, что интернет-аптеки бывают различных видов:

  • предлагающие доставку до двери
  • доставляющие до ближайшего аптечного пункта

Как видите, даже покупая лекарства в интернете и по выгодной цене, можно обезопасить себя, заказав препараты на сайте, предлагающем доставку заказа в ближайшую к вашему дому аптеку