Полезный сок свеклы

Свежий сок свеклы, как оказалось, полезен абсолютно всем людям независимо от возраста и степени физической подготовки. Особенно полезен свекольный сок для лиц, страдающих легочными заболеваниями и патологиями сердечно-сосудистой системы. При регулярном употреблении сока люди с перечисленными нарушениями здоровья могут вести более активный образ жизни, что благотворно сказывается на их состоянии.

Американские медики установили, что свекольный сок дает организму возможность потреблять меньшее количество кислорода в процессе ходьбы или бега. Тем самым, физические усилия, необходимые для выполнения тех или иных упражнений, снижаются примерно на одиннадцать процентов.  По словам врачей, с течением времени организм человека использует все меньше кислорода для выполнения любого род физической активности. Этим процессом объясняется то, что престарелые люди испытывают сложности даже с такими простыми физическими нагрузками, как к примеру ходьба.

При регулярном употреблении свекольный сок оказывает на организм два основных благотворных эффекта. В первую очередь сок способствует расширению кровеносных сосудов, что сказывается в снижении показателей артериального давления и в усилении кровообращения. Кроме того, свекольный сок оказывает положительное воздействие на мышцы. При сочетании этих двух свойств сок свеклы существенно влияет на выполнение физических упражнений.

Терапевтический эффект наблюдается при регулярном употреблении в сутки двух стаканов свежего сока свеклы. Между тем, принимать свекольный сок следует с осторожностью, так как он обладает мощными очищающими свойствами, что может привести к развитию тошноты и головокружения.