Химия влияет на сперму

Результаты последнего исследования, проведенного американскими специалистами, показали, что распространенные в быту современного человека химикаты, входящие в состав бытовой химии, косметики и пр., существенно ухудшают качестве мужской семенной жидкости.

Международная команда исследователей, которая проводила анализ качества семенной жидкости животных, обнаружила, что химические соединения в косметических средствах, в средствах бытового назначения могли привести к снижению качественных и количественных показателей спермы.

Для исследования ученые отобрали группу молодых баранов, которые паслись на поле, обрабатываемом средствами от насекомых паразитов. После некоторого времени семенную жидкость взяли на анализ. Оказалось, что под воздействием химических веществ, содержащихся в траве, которой питались животные, качество спермы ухудшилось на сорок два процента.

Результаты проведенного исследования ясно показывают, насколько серьезный вред здоровью человека могут нанести химические соединения, которые современному человеку встречаются буквально на каждом шагу.

Авторы исследования отмечают, что в этом направлении предстоит еще долго работать, так как пока не известно, какие именно вещества оказывают столь негативное воздействие на  здоровье представителей сильного пола, а кроме того, предстоит выяснить, какие процессы под воздействием химических соединений приводят к ухудшении. Качественных и количественных характеристик семенной жидкости.