Гломерулонефрит, лечение и симптомы

Воспалительный процесс, затрагивающий почечные клубочки, а также в небольшой степени канальцы, сопровождающийся нарушением кровообращения в почках, а также приводящий к задержке в организме воды и соли, называется гломерулонефрит. Лечение и симптомы данного заболевания основываются на причине возникновения болезни.
Очень часто гломерулонефрит развивается вследствие сильного иммунного ответа на попавшие в организм инфекционные антитела.

В большинстве случаев заболевание провоцирует стрептококковая инфекция, которая попадает в организм вместе с пневмонией, ангиной, тонзиллитом. Заболевание также может развиться после вакцинации, укуса пчел или других насекомых. Даже аллергия на пыльцу растений может спровоцировать развитие гломерулонефрита.
Гломерулонефрит может переходить в хроническую форму из-за чрезмерного охлаждения, огромного количества потребляемой человеком соли, хронической инфекции, а также алкогольной интоксикации организма.
Также хронический гломерулонефрит возникает из-за того, что не было начато своевременное лечение начальной стадии заболевания и нарушение предписаний, которые давал врач.
Если у человека, больного острой формой гломерулонефрита не был долечен очаг любого хронического воспаления, то есть вероятность перехода гломерулонефрита в хроническую форму, даже если следовать все советам врача.
При гломерулонефрите возникает патологическое изменение в почечных клубочках. Однако на этом болезнь не останавливается – начинает разрастаться соединительная ткань. Все это провоцирует не только затрагивание канальцев, но и вызывает сморщивание почки.

Симптомы хронического гломерулонефрита

Они очень похожи на симптомы острого гломерулонефрита, а именно возникает отек, больной жалуется на артериальную гипертензию. Но у хронического гломерулонефрита есть некоторые особенности.
Так при исследовании мочи обнаруживается, что в ней значительно понижена ее относительная плотность, не исключены и образования, которые называются зернистыми цилиндрами. Протекает и острый, и хронический гломерулонефрит в некоторых вариантах. При хроническом гломерулонефрите наблюдается сердечная недостаточность , артериальное давление повышается.
Если не начать своевременное лечение, то есть вероятность развития почечной эклампсии. Этот процесс распространяется в организме после того, как начинается отек головного мозга.
Подобное состояние проявляется приступами головных болей, судорогах и даже потере сознания.
Прогрессирующее заболевание может спровоцировать уремию, которая наступает в результате общего отравления организма человека азотистыми шлаками. Почки не могут вывести их из организма, потому что нарушается их нормальная работа.
При подобных случаях состояние организма больного значительно ухудшается. При этом больной чувствует, что у него пересыхает во рту, также ощущает запах мочи изо рта, потому что именно моча выделяется при гломерулонефритечерез слизистые пищеварительного тракта.
Если наступает состояние уремии, то начинает падать зрение . Подобное заболевание поражает многие органы и системы. Очень часто наблюдается расстройство всей центральной нервной системы, выражающееся в сонливости, судорожных припадках. В крови при исследовании обнаруживают повышение остаточного азота.

Лечение хронического гломерулонефрита

При значительно выраженном отечном синдроме нужно обязательно соблюдать постельный режим. Больной должен лежать по 10-12 часов в сутки. Он должен остерегаться переохлаждения, и если выходит на улицу в сырую погоду, то должен тепло одеваться. Не стоит подвергать организм серьезной физической нагрузке.
Рацион питания нужно подкорректировать: не есть больше 3 г поваренной соли в сутки. Если наблюдается повышение артериального давление, то следует начать лечение гипотензивными средствами. Острое нарушение функции почек лечится кровопусканием.

Лечение гломерулонефрита народными средствами

1. Возьмите в равных пропорциях траву полыни, пустырника пятилопастного, календулы лекарственной и буквицы лекарственной. Все компоненты измельчите и перемешайте. 1 ст.л. полученного сбора залейте 200 мл воды, кипятите 10 минут, а потом накройте крышкой посуду и настаивайте в течение 4 часов. Такой настой следует процедить. Принимать по 3 ст.л. 4 раза в день.
2. Измельчите 3 части листьев березы и корня стальника полевого, 4 части льняного семени. Перемешайте, возьмите 1 ст.л. полученной смеси и залейте 2 стаканами кипятка. Дайте настояться 2 часа. Принимайте по 70 мл 3 раза в день.
3. В 500 мл молока положите 3 ст.л. измельченных корней петрушки, прокипятите 20 минут, дайте средству остыть, затем процедите и принимайте в течение дня.
4. При хроническом гломерулонефрите натощак утром следует выпивать 200 мл морковного или свекольного сока.