Очищение кишечника в домашних условиях

Процесс пищеварения знаком каждому из нас. Пища, попадая в кишечник, подвергается воздействию некоторых специальных ферментов, а также различных факторов.

В результате такого взаимодействия пища отдает нашему организму полезные вещества.

Но следует помнить и о том, что пищеварение нельзя назвать безотходным производством, поскольку в итоге в толстом кишечнике формируются каловые массы.

И если вы не хотите, чтобы не переваренные остатки пищи оставались в кишечнике и доставляли неудобства, проведите очищение кишечника в домашних условиях.

Помимо всего прочего, не переработанные частицы пищи не просто загрязняют кишечник, но и ухудшают процесс пищеварения, а также провоцируют образованию токсинов, которые, попадая в кровь, могут вызвать слабость, ухудшение самочувствия и головные боли.

Вот почему врачи рекомендуют время от времени проводить очистку кишечника.

 

Варианты очистки кишечника

 

Грамотно очистить кишечник можно в медицинском учреждении. При этом вы можете быть уверены в том, что за вами присмотрит специалист. Он будет наблюдать за правильностью проведения процесса очищения кишечника, а также за тем, чтобы он прошел без каких-либо осложнений.

Но очистку кишечника при желании можно провести и в домашних условиях. Перед подобной процедурой вы должны убедиться, что у вас нет никаких противопоказаний. Например, к их числу следует отнести инфекционно-воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, язвенные процессы, болезни, связанные с кровообращением. Вам будет лучше проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, который даст советы по проведению очистки кишечника.

 

Методика проведения очистки кишечника

 

Один из самых доступных вариантов – это серия клизм с теплой кипяченой водой. Для того, чтобы провести такое очищение, возьмите кружку Эсмарха или простую резиновую грелку. Кружку надо наполнить водой, резиновую трубку одним концом закрепить у отверстия кружки, а к другому присоединить наконечник.

Далее кружку надо закрепить на высоте около 1,5 м. Потом наконечник и задний проход смазывают вазелином, удобно располагаются на диване и вводят наконечник в прямую кишку. Жидкость нужно выпускать порциями. Процедуру по желанию можно проводить в ванной.

Очень скоро после процедуры вы почувствуете позывы к опорожнению, но не спешите, потому что жидкость должна удержаться в кишечнике около 10 минут. На протяжении этих 10 минут вам следует немного покачивать животом, как будто вы «полощите» кишечник.

Если хотите, чтобы очистка прошла более качественно, в жидкость можно добавить глицерин, растительное масло или детское мыло.

Для того, чтобы очистить кишечник, не достаточно одной клизмы. Через 5 дней вы должны сделать еще одну, потом – через 4 дня. И так до шестой клизмы. Последующие клизмы нужно ставить через 5 дней, пока в общей сложности вы не проведете 11 процедур.

 

Другие методы очистки кишечника

 

Для очистки кишечника можно применять яблоки. В них содержится много клетчатки, которая очень положительно влияет на работу кишечника. Помимо этого в яблоках есть фруктовая кислота, призванная растворять шлаки и токсины.

Итак. Если вы решили провести яблочную чистку, возьмите 2 кг яблок. Проводить данную процедуру следует один день. Вы просто должны разделить 2 кг яблок на 7-8 порций, которые нужно есть каждые 2-3 часа.

При яблочной чистке можно пить чай без сахара, травяной настой или минеральную воду. Однако не потребляйте много жидкости – достаточно 3-4 стаканов в день. Запомните: очищать кишечник яблоками рекомендуется 1-2 раза в месяц.

Можно также использовать отвары из лечебных трав. Возьмите 2 ст.л. календулы и по 1 ст.л. хмеля и мать-и-мачехи. Схема чистки такая: на ночь вам нужно принимать по 2 ст.л. сухих отрубей, запивая их отваром из перечисленных выше трав. Допивать весь отвар нет необходимости. Сочетание отрубей и трав поможет отлично очистить ваш кишечник.