Кесарево сечение вдвое повышает риск ожирения у ребенка

Американские ученые выяснили, что операция кесарева сечения вдвое увеличивает риск развития ожирения у ребенка. Исследование провела группа специалистов под руководством Сюзанны Ха (Susanna Huh) из Бостонской детской больницы.

Ха и ее коллеги отобрали группу женщин на ранних сроках беременности в период с 1999 по 2002 год. После рождения исследователи отслеживали состояние здоровья детей вплоть до трехлетнего возраста. В окончательную выборку были включены 1255 детей, почти четверть из которых появились на свет при помощи кесарева сечения.
По результатам исследования, доля детей с признаками ожирения в основной группе оказалась вдвое ниже, чем среди рожденных при участии хирургов. Эти показатели в указанных группах составили 7,5 и 15,7 процента соответственно. Кроме того, родившиеся с помощью оперативного вмешательства в среднем имели более высокие значения индекса массы тела, а также толщины кожной складки на плече и спине.
Авторы работы отметили, что женщины, которым было проведено кесарево сечение, в среднем имели большую массу тела, чем участницы, родившие естественным путем. При этом ученые считают, что развитие ожирения у детей может быть связано с деятельностью кишечной микрофлоры, важную роль в формировании которой играет прохождение плода по родовым путям.